Share
Evénement

ÉVOLUTIONS, Évoluons-nous ?

Mardi, Décembre 4, 2018

 

Évolutions, évoluon-nous ?

13 et 14 décembre 2018

Auditorium de la Grande Galerie de l'Évolution du Muséum national d'Histoire naturelle

 

Jeudi 13 décembre

8 h 30 Accueil des participants 9 h - 9 h 30 Introductions

Frédérique Chlous (MNHN), André Delpuech (Musée de l’Homme, MNHN), Philippe Gervais-Lambony (UPN, MAE), Isabelle Sidéra (CNRS, MAE)

9 h 30 - 10 h Keynote
François Sarrazin, UPMC, CESCO - et Jane Lecomte, Université Paris- Sud, ESE
Transitions écologiques, transitions évolutives et anthropocène

Imaginaires et...

Président de séance Pierre Rouillard, UPN, ArScAn Discutant Emmanuel Grimaud, CNRS, LESC (sous réserve)

10 h - 10 h 30 Stéphane Petrognani, UP1, ArScAn
la croisée du style et des thèmes : L'art pariétal révélateur de sociétés préhistoriques en mutation

10 h 3 0 - 11 h Henri Desbois, UPN, LAVUE
Transition, révolution, singularité : technofictions et imaginaires du changement chez William Gibson

11 h - 11 h 30 Pause-café

11 h 30 - 12 h Marlène Nazarian-Trochet, UPN, ArScAn
Dévoration animale et images de la mort : Évolution des croyances ou persistance d’une mémoire culturelle en Étrurie du IXe au IIIe s. av. n.è

... évolution du futur

12 h - 12 h 30 Ivan Magrin-Chagnolleau, CNRS, Institut Acte, EsPAS
Futurs utopiques et dystopiques : fiction et évolution

12 h 30 - 13 h Gaëlle Le Dref, Université de Strasbourg, AHP-PReST De la nécessité à l’obligation d’évoluer pour l’espèce humaine

13 h - 13 h 30 Discussion

13 h 30 - 14 h 30 Pause-déjeuner

Histoire des sciences et évolution

Président de séance Frédéric Hurlet, UPN, ArScAn Discutante Sophie Archambault de Beaune, UPN, ArScAn

14 h 30 - 15 h Nathalie Richard, Le Mans Université, TEMOS Evoluons-nous biologiquement ou socialement ? L’évolution humaine entre sociologie et biologie (1860-1930)

15 h - 15 h 30 Jean-Paul Demoule, IUF, Trajectoires
1968 - 2018, quelle évolution pour l’archéologie protohistorique ? (Méthodologie, concepts et pratiques)

15 h 30 - 16 h Hervé Inglebert, UPN, ArScAn Évolution, évolutionnisme et histoire

16 h - 16 h 30 Pause-café

16 h 30 - 17 h Franck Damour, Université catholique de Lille, ETHICS

Le transhumanisme est-il une pensée de l’évolution ?

17 h - 17 h 30 Marika Moisseeff, CNRS, LAS
Les relations futures entre générations dans la mythologie contemporaine : une guerre biologique entre espèces

17 h 30 - 17 h 45 Discussion

17 h 45 - 18 h 45 Cocktail

Vendredi 14 décembre

L’humain, l’évolution et la technologie

Présidente de séance Véronique Darras, CNRS, ArchAm Discutant Thierry Hoquet, UPN, IRePh

9 h 30 - 10 h Hubert Forestier, MNHN, HNHP
Évolution technique, évolution biologique : un dialogue difficile en préhistoire

10 h - 10 h 30 Christiane Denys, MNHN, ISYEB
Origine et Évolution du rat noir et du rat brun en Europe

10 h 30 - 11 h Sol Sánchez-Dehesa Galán, UPN, PréTech et Sapienza Università di Roma, Dipartimento de Scienze dell’Antichità Réflexions sur les facteurs à l’origine des changements technologiques en préhistoire. Le cas de Melka Kunture (Éthiopie)

11 h - 11 h 30 Pause-café

11 h 30 - 12 h Nicholas Taylor, Stony Brook University, USA
2018: a technological odyssey. Human technological evolution past, present and future

12 h - 12 h 30 Cyril Touboulic, UPN, LESC
L’évolution technologique : prolongement de l’évolution biologique ?

12 h 30 - 12 h 45 Discussion

12 h 45 - 13 h 45 Pause-déjeuner

Pratiques sociales, politiques et symboliques

Présidente de séance Esther Katz, IRD, PALOC Discutante Monica Heintz, UPN, LESC

13 h 45 - 14 h 15 Benjamin Dromard, Université Libre d’Amsterdam Enfants abandonnés, esclaves donnés aux temples et affranchissement : les évolutions des statuts de dépendance en Babylonie au premier millénaire avant Jésus-Christ

14 h 15 - 14 h 45 Julien Curie, UP1, ArScAn
« OH, BAINS ! », Les pratiques balnéaires des origines à nos jours dans les civilisations occidentales : des évolutions multiscalaires au rythme des dynamiques socio-culturelles et environnementales

14 h 45 - 15 h 15 Philippe Le Guern, Université de Nantes, Département Information et Communication
Intelligence artificielle, activité agricole et techno-capitalisme : une ethnographie du robot de traite

15 h 15 - 15 h 45 Pause-café

15 h 45 - 16 h 15 Helma Korzybska, UPN, LESC
Progrès médical et implants de substitution sensorielle. Tensions entre retour miraculeux au normal et fabrication du monstrueux.

16 h 15 - 16 h 45 Renaud Bouvet, CHU de Rennes, Université de Rennes 1, IDPSP, CREC
Homme réparé, homme augmenté. Le droit de la santé à l’épreuve de l’évolution

16 h 45 - 17 h 30 Discussion

 

Comité d’organisation

Frédérique Chlous – MNHN
André Delpuech – Musée de l’Homme, MNHN
Philippe Gervais-Lambony – UPN, MAE Isabelle Sidéra – CNRS, MAE

Comité scientifique

Patrice Brun – Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, MAE Emmanuel Grimaud – CNRS, MAE
Sonia Harmand – Stony Brook
David Herisson – CNRS, MAE

Marie Humeau – Université Paris Nanterre, MAE
Michel Kreutzer – Université Paris Nanterre
François Sarrazin – Université Pierre et Marie Curie, MNHN
Geoffroy de Saulieu – IRD, MNHN
Pascal Sellier – CNRS, MNHN
Margareta Tenberg – MNHN

 

See also