Share
La gouvernance

La gouvernance du labex Les passés dans le présent est assurée par 3 entités :

Le comité de pilotage

Composé d’un représentant de chaque établissement partenaire, le Comité de pilotage est l’instance exécutive du labex. Il est présidé par Jean-François Balaudé, Président de l’Université Paris Nanterre (UPN).

Ses membres

Jean-François Balaudé, Président de l’UPN
Baptiste Buob, directeur adjoint du LESC avec Philippe Erikson, directeur de recherche CNRS, directeur du LESC
Robert Damien, professeur émérite de l’UPN, conseiller
Ghislaine Glasson Deschaumes, Chef de Projet du labex
Lucile Grand, directrice adjointe du département Patrimoine et Collections, responsable de la médiathèque, musée du Quai Branly,
Frédéric Hurlet, directeur de la MAE, avec Myriam Danon, directrice administrative de la MAE
Francis Joannès, professeur des universités (histoire ancienne), directeur d’ArScAn avec Pascale Linant de Bellefonds, directeur de recherche CNRS, directrice adjointe d’ArScAn
Hilaire Multon, chef d'établissement du Musée d’Archéologie nationale, avec Corinne Jouys-Barbelin, Chef du service des ressources documentaires du Musée d'Archéologie nationale
Ségolène Le Men, professeur des universités (histoire de l’art) à l’UPN avec Hervé Joubert Laurencin, professeur des universités (esthétique et histoire du cinéma) à l’UPN
Marie-Claire Lavabre, directrice de recherche CNRS, directrice de l'ISP avec Jérôme Tournadre-Plancq, chargé de recherche CNRS, directeur adjoint de l’ISP
Jean-Luc Minel, professeur des universités, directeur de Modyco
Fabien Plazannet, directeur du Département Philosophie, histoire, sciences de l’homme, Bibliothèque nationale de France

Isabelle Sidera, directrice de recherche CNRS, directeur de Préhistoire et Technologie, responsable scientifique et technique du labex Les passés dans le présent

Miguel Angel Rodriguez Lizana, chargé de mission au service valorisation de la recherche, direction de la recherche et des études doctorales, UPN
Pierre Rouillard, directeur de recherche émérite CNRS, conseiller scientifique
Valérie Tesnière, conservateur général des bibliothèques, directrice de la BDIC avec Frédérique Joannic-Seta, directrice adjointe de la BDIC

Le bureau

Les travaux du comité de pilotage sont préparés par le bureau, structure opérationnelle composée de Marianne Cojannot-Leblanc, professeur d’histoire de l’art à l’UPN, Robert Damien, professeur émérite de l’UPN, Myriam Danon, directrice administrative de la MAE, Ghislaine Glasson Deschaumes, chef de projet du labex les passés dans le présent, Marie-Claire Lavabre, directrice de l’ISP, Jean-Luc Minel, directeur de Modyco, Miguel Angel Rodriguez Lizana, chargé de mission au département de la recherche et des études doctorales à l’UPN, Pierre Rouillard, conseiller scientifique du labex les passés dans le présent, Isabelle Sidéra, responsable scientifique et technique du labex Les passés dans le présent, Valérie Tesnière, directrice de la BDIC.
 

Le conseil scientifique

Le conseil scientifique est composé de personnalités qualifiées extérieures au labex dont les Vice-Présidents Recherche des Universités Paris Nanterre et Paris I et le président du Collège doctoral de l’UPN. Il a pour mission de fixer les orientations du labex et d’évaluer la conformité des projets et du programme scientifique au regard des thèmes fondateurs du labex. Il est présidé par Thierry Meyer, vice-président du Conseil scientifique de l’Université Paris Nanterre.

Ses membres

  • Anne Bationo-Tillon, chercheur en ergonomie chez Orange Labs
  • Pierre Bonin, Vice-Président à la Commission de la Recherche de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, professeur d’histoire du droit
  • Bénédicte Bucher, responsable du service de la recherche de l’IGN
  • Lou Burnard, consultant en TEI, TGIR Huma-Num
  • Catherine Chevillot, conservateur général du patrimoine, directrice du musée Rodin
  • Jacqueline Eidelman, ancienne responsable du département de la politique des publics, Direction générale des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication
  • Gérald Grunberg, président du comité français Mémoire du Monde, UNESCO
  • Claire Hanen, professeur d’informatique à l’université Paris Nanterre, rattachée au LIP6 (UPMC, Sorbonne universités) pour la recherche. Vice-présidente chargée des questions numériques, Université Paris-Lumières
  • Marien van der Heijden, membre de l’Institut international d’histoire sociale (IISH), à Amsterdam
  • Paolo Jedlowski, professeur de sociologie à la faculté de Sciences politiques de l’Université de la Calabre, Cosenza
  • Philippe Joutard, historien, ancien recteur et  professeur des universités émérite
  • Marc-Antoine Kaeser, directeur du Laténium, Parc et musée d’archéologie de Neuchâtel (Suisse)
  • Sandra Laugier, professeure des universités, membre senior de l’IUF, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Christel Müller, professeur des universités (histoire grecque), présidente du Collège des écoles doctorales de l’Université Paris Nanterre (UPN)
  • Pierre Lanapats, directeur-adjoint  de la culture, de l’enseignement, de la recherche et du réseau au Ministère des Affaires étrangères et du Développement international
  • Rosine Lheureux, archiviste paléographe, conservateur en chef du patrimoine, Archives nationales
  • Pascal Liévaux, conservateur du patrimoine, Chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines au Ministère de la Culture et de la Communication
  • Thierry Meyer, professeur des universités, Vice-Président de la commission scientifique de l’UPN
  • Laurent Romary, directeur de recherche à l’INRIA, France, et chercheur invité à l’université Humboldt de Berlin
  • Hervé Serry, Vice-Président adjoint de la commission recherche de l’université Paris 8, directeur de l’Umr CRESPPA
  • Anne Simonin, historienne, directrice de la Maison française d'Oxford
  • Michaël Werner, directeur de recherche CNRS, historien, directeur d’étude à l’EHESS
  • David Zeitlyn, professeur d’anthropologie sociale à l’Université d’Oxford
  • Henri Zerner, professeur émérite d’histoire de l’art et d’architecture, université d’Harvard